В поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» в феврале в школах Курганской области проходят «Уроки цифры» от российского разработчика инфраструктурного и системного программного обеспечения «Группа Астра».
Сегодня, 13 февраля, в Кургане в средней общеобразовательной школе № 17 состоялся открытый «Урок цифры» по теме: «Секреты операционных систем». На видеолекции от разработчиков «Группы Астра» школьники познакомились с основами функционирования операционных систем и их ролью в работе компьютера. В практической части занятия обучающиеся закрепили учебный материал с помощью интерактивного тренажера. Уроки цифры сочетают в себе теорию и практику, что позволяет лучше усваивать материал, сформировать у детей и молодежи устойчивый интерес к ИТ-технологиям.
Напомним, что принять участие в «Уроке цифры» может любой ученик с 1 по 11 классы как в школе , так и дома самостоятельно на сайте проекта: https://урокцифры.рф/.
Директор Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Гульжан Фахрутдинова: «Курганские школьники активно принимают участие в „Уроках цифры“. На занятиях они получают возможность не просто узнать о профессиях в ИТ-сфере, но и попробовать себя в роли программиста, разработчика, дизайнера. Это не только расширяет их кругозор, но и в дальнейшем способствует осознанному выбору будущей профессии в сфере информационных технологий».