Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области
Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
21.01.2026
Итоги реализации образовательных проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в Курганской области в 2025 году

Итоги реализации образовательных проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» в Курганской области в 2025 году

В Курганской области подведены итоги реализации всероссийских образовательных проектов в сфере информационных технологий и кибербезопасности «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» за 2025 год. 

В школах региона проведено 26 открытых уроков и 1709 онлайн уроков, участие в которых приняли более 160 000 обучающихся. Темы уроков охватили ключевые направления технологического развития: от основ кибербезопасности и искусственного интеллекта до квантовых вычислений, современных операционных систем и ИИ-агентов.  Особое внимание уделялось практическим аспектам цифровой безопасности и противодействия мошенничеству в интернете. 

В 2025 году Курганская область отмечена наградой за высокие достижения в реализации всероссийских образовательных проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» и активную работу по повышению уровня цифровой грамотности обучающихся.

В поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» Курганская область восьмой год подряд реализует образовательные проекты в сфере информационных технологий и кибергигиены «Урок цифры» и  «Цифровой ликбез» при поддержке Минцифры России, Минпросвещения России и АНО «Цифровая экономика» в партнерстве с ведущими технологическими компаниями.

Директор Департамента информационных технологий Гульжан Фахрутдинова отметила высокую востребованность у курганских школьников образовательных проектов «Урок цифры» и «Цифровой ликбез» как универсального инструмента ранней профориентации в ИТ-сфере.


Госуслуги