Минпромторг России продолжает отбор специалистов для работы на должности «цифровых атташе» в торговых представительствах РФ за рубежом.
Их основная задача – наращивание объемов экспорта в сфере информационно-коммуникационных технологий, радиоэлектронного оборудования и сопутствующих услуг, в том числе оказание российским экспортоориентированным организациям консультационной, аналитической и юридической поддержки, содействие заключению контрактов с иностранными партнёрами.
«Цифровые атташе» должны не только ориентироваться в российских и зарубежных программных продуктах, иметь опыт работы в ИТ-отрасли и глубокое понимание конъюнктуры цифровых рынков, но и уметь продвигать отечественные решения с учетом их конкурентных преимуществ, а также владеть официальным языком государства пребывания.
«Цифровой атташе» — это штатный сотрудник Торгового представительства России за рубежом, в задачи которого входит содействие экспорту российского программного обеспечения, радиоэлектронной продукции и сопутствующих цифровых услуг. Он должен соответствовать следующим требованиям: обязательно наличие гражданства Российской Федерации, иметь опыт работы от трех лет в продажах ИТ-продукции, профильное высшее образование по направлениям ИТ-подготовки или международных отношений, не должен иметь иностранное гражданство и вид на жительство в иностранном государстве (в том числе у ближайших родственников). С прошедшим отбор кандидатом на должность «Цифрового атташе» заключается служебный контракт на государственную гражданскую службу на период трудоустройства до 5 лет, предоставляется служебное жилье для совместного проживания в иностранном государстве с семьёй.
Перечень стран размещения торговых представительств РФ включает: Абхазию, Азербайджан, Беларусь, Вьетнам, Индию, Казахстан, Китай, Малайзию, Монголию, Турцию, Узбекистан и другие государства.
Подать заявку для участия в отборе кандидатов и направить резюме можно на сайте Минпромторга России по ссылке: https://digitalattache.ru/career