Участие в конкурсе приняли 14 специалистов городских и районных отделов МФЦ по приему, обработке и выдаче документов.
На информационном дне для редакторов газет главный врач Курганского областного центра профилактики и борьбы со СПИД Оксана Сагайдак и врач-инфекционист Курганской областной специализированной инфекционной больницы Олеся Кубасова рассказали о заболеваниях ВИЧ-инфекцией, гепатитами B и C.
О том, как можно им заразиться и что делать, при подозрении на заражение вирусом читайте в инфографике, которую подготовили эксперты портала Министерства здравоохранения РФ о здоровье «Так здорово».
Победители отбора предоставят онлайн-курсы для нового проекта Минцифры по обучению школьников 8-11-х классов и студентов колледжей навыкам в области ИИ.
21 марта Правительство РФ одобрило программы цифровой трансформации для 11 федеральных министерств и ведомств. Часть инициатив будет поддержана в рамках национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства».
20 марта ИТ-институт (Институт математики и интеллектуальных систем) совместно с Политехническим институтом Курганского государственного университета провели День открытых дверей. Участие в мероприятии приняли 160 обучающихся 9-10-х классов общеобразовательных школ г.Кургана.
В поддержку федерального проекта «Кадры для цифровой трансформации» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация» 19 марта в Частоозерской школе состоялся «Урок Цифры» от фирмы «1С» по теме «Технологии современного программирования».
«Ростелеком» провел масштабную работу по модернизации информационной инфраструктуры в Курганской области — в рамках второго этапа программы по устранению цифрового неравенства в 2024 году установлено 9 базовых станций. Голосовая связь и мобильный интернет стандартов LTE/4G стали доступны в населенных пунктах Варгашинского, Далматовского, Каргапольского, Сафакулевского, Щучанского и Юргамышского округов.
В рамках Всероссийского конкурса «Моя профессия-ИТ» состоится Всероссийский хакатон в области геоинформационных технологий GISIT-2025. Принять участие могут студенты и молодые специалисты до 30 лет в области IT, графического дизайна, картографии, геоинформатики, географии, экологии и смежных дисциплин и школьники 7-11 классов.
18 марта в рамках проекта «Цифровой ликбез» в средней школе села Восточное Частоозерского округа прошли открытые уроки цифровой грамотности и кибербезопасности для учащихся начальных классов по темам «Онлайн-мошенничество в цифровой среде» и «Опасные незнакомцы в Интернете».
11 - 13 марта в Курганском государственном университете состоялся региональный форум «Инженер будущего». Организаторами форума стали инжиниринговый центр КГУ Progressor и технологическая компания Maxim Technology.
В 2024 году «Ростелеком» в Курганской области провел масштабную работу по строительству и модернизации линий связи — смонтировано почти 250 км оптики: сети внутри населенных пунктов, остальные крупные магистрали появились за пределами муниципалитетов.
Совет по цифровой трансформации при Минпромторге России с 17 по 28 марта проводит онлайн-интенсив «Люди. Бизнес. Цифра: устойчивый рост, развитие и масштабирование торговых и производственных компаний».
До 24 марта включительно жители Курганской области смогут проголосовать на Едином портале госуслуг за сельские населенные пункты, где необходимо провести ремонт почтовых отделений.
Роспатент и Минцифры России запустили новый сервис на Едином портале госуслуг, позволяющий пользователям видеть свои объекты интеллектуальной собственности. Пользователи могут просматривать основную информацию о своих объектах, включая название, статус, тип и регистрационный номер.
В поддержку федерального проекта «Инфраструктура доступа в интернет» национального проекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства» телекоммуникационная компания МТС расширила покрытие мобильного интернета на участке автомобильной федеральной дороги Р-254 «Иртыш» между Курганом и пограничным переходом Петухово в направлении Омска, а также на объездной трассе через город Ишим Тюменской области.