Минстрой и Минцифры России развивают мобильное приложение «Госуслуги.Дом» на базе ГИС ЖКХ.
В январе в версии 3.8.0 появилась функция гостевого доступа: собственники жилых помещений многоквартирного дома могут выдать доступ к своей недвижимости людям, которым они доверяют, чтобы делегировать им передачу показаний, оплату счетов, отправку заявок в управляющую организацию.
Для этого нужен телефон гостя, связанный с аккаунтом Госуслуг, и установленное приложение у обеих сторон. Гость получает доступ к функциям, кроме голосования, добавления в чаты и страхования. Собственник может отозвать доступ, а гость – отказаться от него.
Также приложение стало доступно владельцам индивидуальных жилых домов, включая блокированную застройку. Им доступны передача показаний, оплата ЖКУ, заказ поверки счетчиков и обращение в ресурсоснабжающие организации.
Для использования новых функций необходимо обновить приложение до версии 3.8.0.