Сегодня радиостанции можно слушать во всех средах, в том числе и через телевизор

12.02.2021

В 2019 году российское телевидение перешло на цифровые технологии. 98,4% населения получили возможность принимать 20 цифровых эфирных телеканалов и три радиостанции. В составе первого цифрового мультиплекса доступны «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

На всех цифровых приемниках есть кнопка переключения из режима радио в режим телепросмотра и обратно. Обычно эта кнопка так и называется TV/RADIO, реже TV/R или просто RADIO.

По данным «Медиаскоп», почти 20% россиян слушают радио через телевизор. Это могут быть поклонники трех радиостанций, слепые и слабовидящие, а также люди, чья деятельность или образ жизни позволяют им слушать передачи, но не дают возможности смотреть.

Для справки:

Радиоволны различаются по своим техническим характеристикам на длинные и короткие. На заре радиовещания считалось, что только на длинных волнах можно передавать информацию на дальние расстояния. В последствии выяснилось, что короткие волны могут многократно отражаться от земли и верхних слоев атмосферы и распространять информацию на тысячи километров даже при маломощном передатчике.

Сегодня короткие волны используются главным образом для любительской и профессиональной связи, некоторые страны используют его для радиовещания. С середины XX века распространение получили ультракороткие волны (УКВ), к которым относятся и волны дециметрового диапазона – ДМВ. Прием цифрового эфирного телевидения в наших домах зависит именно от того, насколько хорошо наша антенна ловит ДМВ-диапазон.

По материалам РТРС