26 мая 2021 года состоялся Круглый стол по теме: «Вопросы регистрации и использования объектов интеллектуальной собственности»

26.05.2021

26 мая 2021 года в Курганском Деловом центре состоялся Круглый стол по теме: «Вопросы регистрации и использования объектов интеллектуальной собственности». Организатор мероприятия — курганское региональное отделение общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

Что сделать, чтобы с самого начала защитить себя от мошенничества и воровства? С кем и какие договоры подписать чтобы доказать авторство? Зачем регистрировать программное обеспечение в Росреестре ПО? Какова практика охраны авторских прав в регионе? Эти и многие другие прикладные вопросы обсудили приглашенные эксперты — руководитель отдела регистрации ООО «Центр охраны интеллектуальной собственности» А.А. Леденёва, генеральный директор ООО «Ап-Грейд» П.А. Галаганов, начальник управления цифрового развития Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области Я.Ю. Окунев, заместитель начальника отдела по борьбе с преступлениями на приоритетных направлениях деятельности Управления экономической безопасности УМВД России по Курганской области А.А. Плюхин.

Участники Круглого стола поделились успешным опытом решения сложных ситуаций на конкретных примерах. Живое обсуждение коллег вызвала тема баланса в стремлении развивать бизнес и защищать его от утечки плодов интеллектуального труда. Эксперты и гости мероприятия сошлись во мнении, что защиту авторских прав следует организовывать как можно раньше, поскольку с ростом бизнеса соответствующие риски кратно увеличиваются. При этом, вместе с чисто правовыми механизмами, исключительно важно создать и использовать эффективную систему мотивации труда сотрудников и возможности их развития в компании.

Основные направления деятельности организации «ОПОРА РОССИИ»: правовая защита предпринимателей, регулярные исследования предпринимательского климата, информирование о лучших практиках ведения бизнеса.