Высокоскоростной интернет впервые появится в одном из самых отдаленных районных центров Курганской области

16.06.2021

В село Сафакулево впервые придет высокоскоростной интернет: «Ростелеком» приступил к строительству волоконно-оптической сети связи в районный центр Сафакулевского района Курганской области, расположенный в 210 километрах от областной столицы.

На первом этапе строительства оптикой будет охвачено 15 многоквартирных домов районного центра. Для этого специалисты заменят порядка двух километров сетей прошлого поколения на современную оптику и модернизируют устаревшее оборудование.

Ранее интернет здесь был организован только по аналоговой технологии доступа. В результате модернизации сетей связи скорость выхода в Сеть увеличится в разы: с 2 Мбит/с до 100 Мбит/с. Оптическая линия будет заведена в каждый дом и квартиру поселка, которые вошли в план строительства компании в 2021 году. Сафакулевцы смогут выходить в интернет и пользоваться ресурсами Сети для работы и развлечений: совершать онлайн-покупки, заходить на портал государственных услуг, общаться в социальных сетях.