28.06.2021
Состоялись первые выпускные в образовательном проекте «Яндекс.Лицей»

28 июня 2021 года в Курганской области состоялись первые выпускные в образовательном проекте Яндекс.Лицей на площадках Курганского государственного университета и Курганского технологического колледжа.

Для того чтобы попасть в проект, школьники прошли сложный конкурсный отбор. В течение 2 лет обучения ребята решили более 400 индивидуальных заданий, написали 3 проекта и защитили их.

Из поступивших в 2019 году в Яндекс.Лицей 90 школьников успешно завершили обучение 31 ученик.

На выпускных мероприятиях кроме самих выпускников присутствовали их родители, преподаватели, координаторы площадок, руководители образовательных организаций и региональных органов власти.

Школьникам были вручены сертификаты об окончании обучения, сувенирные подарки от Яндекса, благодарности от Департамента информационных технологий и цифрового развития Курганской области.

2 школьника из Курганской области Белозеров Ярослав и Распопов Сергей по результатам обучения вошли в ТОП 100 учеников Яндекс.Лицея.

Напомним, Яндекс.Лицей - это стандартизированный образовательный проект Яндекса, который даёт возможность мотивированным школьникам, начиная с 8-9 класса, познакомиться с основами программирования и профессией программиста с получением на выходе навыков, достаточных, чтобы начать работу в качестве младшего разработчика/стажёра.

Проект реализуется компанией «Яндекс» совместно с региональными партнёрами. В Курганской области региональными партнерами выступают Департамент информационных технологий и цифрового развития Курганской области и Департамент образования и науки Курганской области.

Учебная программа разработана в Школе анализа данных (ШАД) — образовательной организации, которая входит в группу компаний «Яндекс». Программа рассчитана на два учебных года и состоит из двух блоков — «Основы программирования на языке Python» и «Основы промышленного программирования».

Занятия ведут преподаватели, прошедшие отбор и специальное обучение в ШАДе и получающие постоянное методическое и техническое сопровождение от Яндекса.

В Курганской области проект Яндекс.Лицей реализуется бесплатно в формате дополнительного образования на базе 3-х учебных заведений:
1. ФГБОУ ВО «Курганский государственный университет».
2. ГБПОУ «Курганский технологический колледж имени Героя Советского Союза Н.Я. Анфиногенова».
3. ФГБОУ ВО «Шадринский государственный педагогический университет».