12.06.2021
Уважаемые жители Курганской области!

Курганская область вместе со всей страной готовится отметить один из главных государственных праздников – День России. Зауральцев ждет масштабный праздник в областном центре. Основной праздничной площадкой станет Троицкая площадь у филармонии. Главная тема - «Славные герои России». Об этом на пресс-конференции журналистам рассказали начальник управления культуры Дарья Твердохлебова, заведующая отделом культуры администрации Кургана Татьяна Абросимова.

Возле филармонии пройдёт концерт, в котором выступят и курганские артисты, и коллективы из районов области: духовой оркестр «Академия», солисты Областной филармонии, ансамбль «Цветень», смешанный хор Курганского областного музыкального колледжа им. Дмитрия Шостаковича, образцовый хореографический коллектив «Светлячок» «Городского Дома народного творчества».

Так же пройдёт фестиваль «Национальные культуры Зауралья». Будут организованы национальные подворья, представители которых расскажут о своей культуре и традициях и представят блюда национальной кухни. Ожидается участие представителей русской, казачьей, белорусской, украинской, татарской, башкирской, армянской и казахской культур.

Районы области тоже будут презентовать свои возможности для туристов.

Кроме мероприятий зауральцы могут присоединиться к всероссийской акции «Окна России». Участникам предлагается оформить окна своих домов рисунками, картинками, надписями, посвященными России. Для оформления окон можно использовать краски, наклейки и трафареты.

В оформлении окон организаторы рекомендуется использовать символы и специфические отличительные признаки своих регионов. Фотографии выложить в социальных сетях с хештегом #ОкнаРоссии.

Ко Дню России проходит еще одна акция - «Флаги России. 12 июня». Для участия необходимо разместить флаг России в окнах или на территории своего домовладения и выложить фото в социальные сети с хештегом #ФлагиРоссии.

По материалам Пресс-службы Губернатора Курганской области